¿Cuánto tiempo puedo estar fuera de España sin perder mi tarjeta de residencia?

tiempo fuera de España sin perder la residencia

Hoy damos respuesta a una de las preguntas que más nos hacen nuestros clientes tras llevar cierto tiempo viviendo en España.

Pues la mayoría de ellos pretende quedarse en el país a largo plazo, y no únicamente durante uno o dos años. Eso requiere renovar su tarjeta. Pero para que la renovación sea posible, es fundamental no haber salido de España más tiempo del permitido por la ley.

Pero, ¿de cuánto tiempo estamos hablando? ¿Cuál es el tiempo máximo fuera de España con tarjeta de residencia? En este artículo respondemos a esta pregunta según los diferentes casos posibles.

Es muy probable que como extranjero que ha empezado a vivir en España quieras volver a tu país de origen al cabo del tiempo.

Ya sea para visitar a tus familiares por Navidad o para quedarte en vacaciones durante el verano, muchas personas deciden abandonar el territorio español durante un tiempo prolongado.

No obstante, esto puede acarrear ciertos problemas.

La ley de extranjería española establece un tiempo máximo fuera de España al poseer un permiso de residencia.

Y el motivo es muy simple.

La posesión de una residencia significa que eres “residente” en dicho país. Si estás fuera del mismo durante un periodo de tiempo largo, no se estaría cumpliendo con esta condición.

Es por eso que si sobrepasas el tiempo establecido por la ley, tu tarjeta de residencia se extingue por estar fuera de España más de la cuenta.

La pregunta ahora es: ¿en cuánto tiempo se pierde la residencia? Veámoslo, pues depende de tu caso particular.

Tiempo máximo fuera de España permitido para evitar perder tu tarjeta

Para poder responder esta pregunta debemos diferenciar entre los dos tipos de tarjetas bajo el criterio de tiempo: las temporales (las iniciales para 1 año , y las 2 primeras renovaciones de las mismas); y las permanentes.

Con tarjeta temporal

El Real Decreto 557/2011, en su artículo 162.2 establece el plazo de ausencia máximo con tarjetas de este tipo.

Para saber el tiempo máximo que puedes estar fuera del país con una residencia temporal, debes tener en cuenta dos condiciones distintas.

  • En primer lugar, no puedes estar más de 6 meses fuera de España dentro del plazo de un año.
  • En el caso de realizar salidas esporádicas (en tu primer año en el país 1 mes, en el segundo 3 meses, etc.); la suma de dichos periodos fuera del territorio español durante los últimos 5 años no puede ser superior a 1 año.

Si cumples con estos dos requisitos, podrás mantener tu tarjeta de residencia y renovarla (siempre y cuando cumplas todos los demás requisitos de la renovación, que son diferentes según el tipo de residencia).

Esto se aplica, por ejemplo, a la residencia no lucrativa o al visado de inversor. 

Con tarjeta permanente

En el caso de las tarjetas de larga duración, larga duración UE o tarjeta comunitaria permanente, los plazos quedan ampliados.

En este caso, si queremos evitar que nuestra tarjeta quede extinguida no podemos estar fuera de España más de 12 meses de manera continuada, ni más de 30 meses (sumando todas las salidas de tiempo inferior), durante los últimos 5 años.

Tiempo máximo fuera de España con tarjeta comunitaria

Debemos hacer especial mención al plazo máximo con la tarjeta comunitaria por su característica principal.

Pues bien, en régimen general, la tarjeta como familiar de comunitario, por más que se trate de una tarjeta para 5 años, sigue siendo una residencia temporal.

Es por ello por ello que para no perder dicha residencia y poder renovar, podemos estar un máximo 6 meses consecutivos fuera durante un año.

Una vez transcurridos esos 5 años y habiéndola renovado, la posterior tarjeta permanente en régimen comunitario (para 10 años) el reglamento permite ausencias en España por 2 años consecutivos.

¿Desde cuándo y cómo se empieza a contar?

Este es sin duda un punto muy importante a tener en cuenta.

Pues bien, en el caso de las tarjeta de larga duración o tarjetas comunitarias permanentes, el periodo empieza a contar en el momento en que salimos de la Unión Europea; y termina hasta que volvemos a realizar la entrada. Así de simple.

Para las tarjetas temporales, que recordemos permiten un máximo de 6 meses fuera, el cálculo es diferente pero muy fácil.

Simplemente vamos exactamente un año atrás en el tiempo (mismo día y mismo mes del año anterior), y contabilizamos si desde entones hasta el día actual hemos estado fuera más de 6 meses. 

Cómo recuperar una tarjeta extinguida por exceso de tiempo fuera o ausencia

Hasta ahora hemos visto los requisitos para evitar perder los papeles por exceso de tiempo fuera de España.

Pero, ¿qué sucede si nos pasamos de ese tiempo? ¿Qué podemos hacer si hemos estado fuera del país durante un periodo de tiempo muy prolongado?

Como hemos comentado, en esos casos la tarjeta queda extinguida, por lo que ya no sería válida (aunque por plazo de tiempo sigue estando en vigor).

No obstante, esto puede tener una solución: solicitar una recuperación.

Y como ahora veremos, la palabra puede tiene especial importancia.

No obstante, para cualquiera de las siguientes soluciones será totalmente esencial que la tarjeta siga en vigor por más que se haya extinguido. Es decir, si la validez de tu tarjeta es hasta noviembre y pretendes realizar este trámite en diciembre, no te será posible.

Así, la recuperación depende del tipo de tarjeta:

Recuperar tarjeta de larga duración extinguida

Hablamos de las tarjetas de 5 o 10 años.

En el caso de haber estado más de 1 año consecutivo fuera, se pude recuperar esta tarjeta de larga duración.

Pues existe un procedimiento  de extranjería específicamente contemplado para ello.

Tu tarjeta ha sido extinguida, pero no tu derecho a residir en España; por lo que la puedes recuperar.

En estos casos el extranjero debe realizar una solicitud de visado específico de recuperación de residencia en el consulado español de su país de origen (o de allí dónde se encuentre).

Esa solicitud será usada por el consulado para contactar directamente con la oficina de extranjería pertinente en España.

La oficina de extranjería, juntamente con la policía español, verificarán si el extranjero tiene antecedentes penales o policiales.

En caso de no ser así, queda aprobada la solicitud de recuperación; por lo que el consulado expide un visado para poder entrar a España, y el extranjero vuelve a registrar sus huellas y recupera su tarjeta.

Por otro lado, si desconocía dicha posibilidad y ha viajado a España sin realizar este trámite previo, podría solicitar la recuperación una vez entre a territorio español; aunque en casos muy concretos.

Recuperar tarjeta residencia temporal

Por otro lado encontramos el caso de las tarjetas temporales. En estos casos no hay tan buenas noticias.

Si sales por salida prolongada y no renuevas, la residencia temporal se pierde definitivamente.

Las únicas que se pueden recuperar son las de aquellas personas que hicieron retorno voluntario y que tienen una oferta de trabajo en España.

Así que nuestra recomendación es que tengas muy en cuenta los plazos temporales comentados en este artículo y los sigas en detalle. 

Solicita ayuda para saber qué hacer en tu caso particular

Finalmente, como en la mayoría de los trámites, no hay una solución general que aplique a todo el mundo

Según tu caso particular deberemos estudiar si es mejor solicitar la recuperación en el consulado, hacerlo después en España o intentar subsanar la penalización.

Es por eso que te recomendamos que te pongas en contacto con nuestros abogados para que podamos darte una solución según tu caso concreto:

0/5 (0 Reviews)
tiempo fuera de España sin perder la residencia

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Share via
Copy link
Powered by Social Snap